¿Qué estás buscando?
al día en Tejera Consultores
¿Quieres conocer qué derechos y obligaciones existen tanto por parte de la empresa como del empleado en relación al periodo vacacional?ver más
Si te estás planteando donar dinero a tu hijo/a para que pueda realizar una amortización parcial de su préstamo hipotecario de vivienda, te explicamos qué os conviene más. ver más
La campaña de la Renta 2017 tendrá lugar entre el 4 de abril y 2 de julio de 2018. A continuación resolvemos las dudas básicas. ver más
síguenos

¿Es deducible el gasto de las cestas y cenas de Navidad?

¿Es deducible el gasto de las cestas y cenas de Navidad?

 

 

Con un pie en diciembre y con Navidad a la vuelta de la esquina, algunas empresa preparan y organizan tanto cestas como cenas para sus empleados, con el fin de premiar su labor en la empresa y celebrar estas fechas tan entrañables. Hoy en Tejera Consultores vemos si ese gasto es deducible o no.

 

Cestas de Navidad, los regalos a clientes, a proveedores, la loteria, la cena de empresa. La ley excluye de las deducciones aplicables al Impuesto de Sociedades todo aquello que sean regalos. Sin embargo, existe un matiz: la condición para que sea deducible es que se trate de un gasto que forme parte de los usos y costumbres de la empresa

 

 

 

Concretamente, en el artículo 14. 1 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, se recoge que "no serán deducibles los donativos y liberalidades, salvo los gastos de relaciones públicas con clientes o proveedores o los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa".

 

Es decir, si una empresa realiza de manera habitual una cena de Navidad o da cestar cada año, sí se podría incluir en esta caso en los gastos del ejercicio. Como consecuencia, se debe obligar a justificar el gasto y su costumbre. Es decir, si conservamos justificantes de años anteriores podremos demostrar que se trata de algo habitual en la compañía. Es por ello, que se hace difícil poder demostrarlo el primer año.

 

¿Y qué pasa con el IVA? El IVA de estas cestas de Navidad no es deducible dado que la normativa no permite deducir el IVA de alimentos, bebidas y tabaco. Esto salvo que la empresa se dedique a fabricar o comercializar los productos que incluye en la cesta, ya que en ese caso sí se permite la deducción.

 

En cuanto a las cenas o comidas, el IVA es deducible en la medida que sea deducible en el Impuesto de Sociedades, según el artículo 96  Uno 6º de la Ley de IVA. Es decir, si se puede desmostrar que no se trata de gastos personales del empresario, se podrá deducir en el Impuesto de Sociedades y en el IVA, siempre y cuando se tenga la correspondiente factura con todos los requisitos, en particular el desglose de la cuota y no la simple mención de "IVA incluido" típica de los restaurantes. 

 

 

Fuente:

  • Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido: Artículo 96. Exclusiones y restricciones del derecho a deducir.
  • Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades: Artículo 15. Gastos no deducibles
Publicado
el 30-11-2016